Stillberatung in schwierigen Situationen

Alle Hebammen sind ausgebildet, Frauen im Wochenbett und während der gesamten Stillzeit kompetent zu beraten und zu unterstützen. Einige Hebammen haben jedoch darüber hinaus unterschiedliche weiterführende Ausbildungen zum Thema Stillen absolviert und engagieren sich besonders zu diesem Thema. Solche Schwierigkeiten können z.B. Mehrlinge, Frühgeborene, Kinder mit Lippen-Kiefer-Gaumenspalte, hartnäckig nicht abheilende Brustwarzen etc. sein.

Die im Folgenden aufgeführten Hebammen stellen ein zusätzliches Angebot zur Hebammenbetreuung dar. Bitte sprechen Sie zunächst mit Ihrer betreuenden Hebamme wenn Sie diese Leistung in Anspruch nehmen wollen.

Die Kosten werden von den Krankenkassen übernommen, evtl. ist eine ärztliche Verordnung notwendig.

Charlottenburg
Angela Berkheim-Kotzurek
0176-31 37 09 52
angela@hebammenpraxisgluecksgefuehl.de

Charlottenburg
Tanja Rama
0178-785 21 11
tanja.rama@web.de

Charlottenburg
Kirsten Schadach
305 51 51
kirsten.schadach@posteo.de

Friedrichshain
Hebammenpraxis Guter Hoffnung
66 76 68 40
webmaster@praxis-guter-hoffnung.de

Köpenick
Ines Henze
03362-50 09 72
ineshenze@web.de

Kreuzberg
Cornelia Dittmer
6124614
CDittmer@LDittmer.de

Kreuzberg
Antje Siebenborn
017623233311

Kreuzberg
Daniela Spéder
0177-534 46 23
dani.speder@gmx.de

Mitte
Hebammenzimmer Claudia Stenger-Grube
0171-266 93 97
post@hebammenzimmer.de

Neukölln
Cornelia Dittmer
6124614
CDittmer@LDittmer.de

Neukölln
Hebammenpraxis am Kurz & Klein
0176-56 89 71 37
hebammen@kurz-klein.de

Pankow
Juliane Richter
017698426506
hebju82@web.de

Reinickendorf
Silke Bork
40 50 24 36
s.bork@hebamme-reinickendorf.de

Reinickendorf
Andrea Cassebaum
30 36 40 46
a.cassebaum@web.de

Schöneberg
Simone Logar
0176-62 36 58 05
hebamme-simone@web.de

Schöneberg
Tanja Rama
0178-785 21 11
tanja.rama@web.de

Spandau
Melanie Heidelbach
22194964
melanie.heidelbach@gmx.de

Steglitz
Evelin Kubitschek
744 86 27
kubits@yahoo.de

Tempelhof
Cornelia Brust
703 81 20

Tiergarten
Angela Berkheim-Kotzurek
0176-31 37 09 52
angela@hebammenpraxisgluecksgefuehl.de

Tiergarten
Eugenia Dreschel
0176-62 67 14 52
eugenia_dreschel@gmx.de

Wilmersdorf
Margarete Orlowski
030 8232363

Zehlendorf
Maja Augustin
775 14 45

Zehlendorf
Corinna Lenné
69 04 12 78
corinna.lenne@gmail.com

Zehlendorf
Dörthe Stahn
304 84 67
DoertheStahn@t-online.de